О центре Новости и статьи Черепно-мозговая травма после инсульта или в ином тяжёлом состоянии.

Черепно-мозговая травма после инсульта или в ином тяжёлом состоянии.

Черепно-мозговая травма после инсульта или наоборот – лечение есть

Черепно-мозговая травма после инсульта – увы, не редкость. Это связано с тем, что человек, проходящий реабилитацию и уже частично восстановивший свою двигательную активность, не застрахован от потери сознания или нарушения координации – и, как следствие, падения. При этом травматические повреждения головного мозга, разумеется, усугубляют состояние пациента.

Также в медицинской практике встречаются случаи возникновения инсульта после травмы головы, что может быть связано с индивидуальными особенностями здоровья человека и ситуацией получения травмы. Разумеется, это тоже является отягчающим обстоятельством, которое обуславливает выбор методов реабилитации.

Независимо от того, получено ли травматическое повреждение мозга после инсульта или произошёл инсульт от травмы головы, в комплекс реабилитации всегда включается лечебная физкультура, чаще всего – с применением ортезов или тренажёров. Тренировки такого типа направлены на восстановление работоспособности мышц, нейронных связей, а в итоге – полное или частичное (максимально возможное в конкретной ситуации) восстановление двигательной активности пациента.

Лечебный костюм РЕГЕНТ при реабилитации после инсульта

Среди официально одобренных Минздравом Российской Федерации реабилитационных ортезов, которые могут применяться, в том числе, для оказания медицинских услуг детям, есть и наша разработка – РЕГЕНТ, костюм для реабилитации после инсультов, спинальных травм и иных патологических состояний организма.

Данное приспособление основано на создании дозированной нагрузки по длинной оси тела человека, использует баланс между гравитацией и антигравитацией для распределения нагрузки и улучшения функционирования мышц различных групп. Главным конструктивным элементом РЕГЕНТа является система эластичных нагрузочных элементов, за счёт которых создаётся нужная нагрузка на конкретные группы мышц и происходит их постепенное восстановление.

Костюм РЕГЕНТ применяется в следующих случаях:

  • травматическое повреждение головного мозга;
  • инсульт после травмы головы;
  • спинальные травмы у взрослых и детей;
  • существенные нарушения осанки и/или координации движений;
  • детский церебральный паралич и т.д.

За счёт тщательно рассчитанной нагрузки, ортез позволяет скомпенсировать побочные эффекты, имеющиеся при тренировках без специальных средств, и повысить уровень эффективности лечебной физкультуры, тем самым приближая выздоровление пациента.

Возвращение физической активности в той мере, в которой это возможно в каждом конкретном случае, позволяет повысить эффективность комплексного лечения. Это происходит за счёт укрепления веры пациента в собственные силы и возможность выздоровления, балансировки эмоционального фона, переключения внимания на выполнимые задачи. Кроме того, восстановление двигательных функций – это существенный шаг на пути к нормальной жизни после реабилитации.

В ЦАМ Т имеются лечебные костюмы РЕГЕНТ различных размеров. Подбор ортеза осуществляется нашими специалистами индивидуально. Медицинским учреждениям, специализирующимся на реабилитационной терапии, мы предлагаем покупку полного размерного ряда ортезов РЕГЕНТ, а частным лицам – посуточную аренду устройства на время прохождения реабилитации. Оказываем услуги по обучению медперсонала использованию постинсультного лечебного костюма. Если же Вы арендуете или приобретаете РЕГЕНТ для близкого человека, то после индивидуального подбора размера наш сотрудник выполнит персонификацию ортеза для конкретного пациента и проведёт первую тренировку обучающего характера. В дальнейшем пациент сможет заниматься самостоятельно под наблюдением родственников или лечащего врача.

Подпишитесь на наши новости и статьи

Делаем рассылку не чаще раза в месяц