О центре Новости и статьи Иммерсионная ванна в гериатрии

Иммерсионная ванна в гериатрии

Иммерсионная ванна2

Болезни пожилого и старческого возраста имеют свою специфику. Обычно это заболевания хронические, идущие на фоне инволюционных изменений в тканях организма. Лечение и реабилитация таких пациентов направлены на снятие симптомов, улучшение качества жизни и продление ее срока. Гериатрия – важный раздел медицины, изучающий и применяющий наиболее оптимальные, щадящие методики лечения пациентов.

Наиболее частые заболевания пожилого возраста

При проведении терапии больных пожилого и старческого возраста необходимо учитывать особенности протекания заболеваний на фоне возрастных органических изменений:

  • в организме пожилых людей идут естественные инволюционные процессы, изменяющие функционирование и морфологию всех его систем;
  • полиморбидность – зачастую пациенты преклонного возраста имеют целый «букет» заболеваний;
  • течение заболеваний лиц старческого возраста хроническое, затяжное;
  • клинические проявления болезни могут быть атипичны, симптомы «смазаны»;
  • дегенеративно-дистрофические явления естественного угасания приводят к наличию «старческих» болезней;
  • часто пациенты теряют социально-психологическую адаптацию, что порождает трудности в проведении терапии

Характерные или, как еще их называют – возрастоассоциированные болезни, это те, процент которых особенно велик в старших возрастных группах. Обычно это достаточно тяжелые хронические заболевания. Они ухудшают качество жизни, делают пациентов нуждающимися в посторонней помощи, ведут к инвалидизации.

Какие заболевания наиболее характерны в пожилом возрасте:

  1. Дегенеративные заболевания ЦНС и периферической нервной системы (сосудистая деменция, б-нь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, другие когнитивные расстройства, обусловленные ишемией головного мозга.
  2. Появление дисфункции органов малого таза (недержание мочи).
  3. Общее снижение психологического фона порождает тревожность, астению, депрессию, часто возникают ипохондрические симптомы, апатия, бессонница или, наоборот, постоянная сонливость.
  4. Многим пациентам пожилого возраста требуется длительная реабилитация после инсультов или инфарктов.
  5. В старческом возрасте гипертоническая болезнь, ИБС протекают тяжелее и ведут к сердечной недостаточности
  6. На фоне нарушений метаболизма возникают системный атеросклероз, диабет, расстройства ЖКТ.
  7. Усиливаются и прогрессируют дегенеративно-дистрофические изменения костей и суставов – остеохондроз, артрозы, артриты.
  8. Мышечная слабость пациентов, обусловленная возникновением саркопении.

Особенности лечения и реабилитации пожилых пациентов

Терапия лиц старших возрастных групп имеет свои характерные особенности. Врач должен ставить реальные цели при лечении пожилых больных: уменьшение патологической симптоматики, компенсация утраченных функций. Акцент в гериатрии смещен в сторону выхаживания, следует избегать крайностей. Успехом лечения будет возвращение способности к самообслуживанию, социальная активность и удовлетворенность пациента состоянием своего здоровья.

Медикаментозная терапия должна применяться рационально, не следует перегружать организм лекарственными препаратами, необходимо стремиться достигать эффективности с учетом возрастных дозировок, избегая побочных эффектов.

Хорошую эффективность в гериатрии показали физиотерапевтические методы лечения. Какие методы используются наиболее часто:

  • гальванизация с использованием малой силы тока;
  • введение лекарственных веществ с помощью электрофореза;
  • магнитотерапия;
  • лечебные ванны;
  • ультразвук с введением медикаментов с поверхности кожи;
  • рефлексотерапия;
  • посильная ЛФК;
  • сухая иммерсия.

Методы физической терапии играют важнейшую роль также и в профилактике преждевременного старения, лечении заболеваний, особенно в период реабилитации.

Иммерсионные ванны в гериатрической практике

Разработка метода сухой иммерсии проводилась Центром авиакосмической медицины при Институте медико-биологических проблем РАН. Суть методики в погружении тела человека в специальную конструкцию ― иммерсионную ванну, которая создает условия близкие к невесомости. Пациент помещается на ложе бассейна из комфортной водонепроницаемой ткани. Ванна заполняется водой, но тело человека с водой не контактирует. Внутри тканевой мембраны оно достигает состояния безопорности, нагрузка на тело исчезает, оно как бы парит в невесомости.

Комфортная и эффективная процедура в иммерсионной ванне приобрела популярность в лечении и реабилитации детей и взрослых всех возрастов. Для гериатрических пациентов методика подходит идеально. Она проста в использовании, щадяща, не доставляет никакого дискомфорта, вместе с тем помогает решить целый комплекс имеющихся проблем и устранить симптомы многих заболеваний.

Эффекты иммерсионной ванны для гериатрических пациентов

  • нормализуется проводимость нервных импульсов, исчезает синдром «беспокойных ног»;
  • уменьшается отечность, усиливается диурез;
  • исчезает нагрузка на сердце и сосуды, прекращается ишемия напряжения;
  • расширяются периферические сосуды, улучшая кровоснабжение, в том числе головного мозга и сетчатки глаза
  • достигается глубокое расслабление нервной системы, что эффективно при тревоге, депрессиях, бессоннице, сниженном настроении;
  • уменьшаются боли и спазмы;
  • головной и спинной мозг получают больше кислорода, улучшается память, внимание, начинается выработка эндрофинов, улучшается настроение;
  • мышцы и суставы полностью расслаблены, происходит их разгрузка и уменьшение патологических симптомов при остеохондрозе артрозах и артритах;
  • улучшается общее самочувствие и эмоциональный фон.

Иммерсионные ванны помогают организму достичь равновесия, стабилизировать работу органов и систем в комфортных условиях полной релаксации. Сухая иммерсия активно используется в реабилитационных центрах, санаториях, на курортах, в отделениях гериатрии и пансионатах для пожилых. Безопасный эффективный метод позволяет улучшить качество жизни, снять стресс и уменьшить симптоматику имеющихся заболеваний.

Подпишитесь на наши новости и статьи

Делаем рассылку не чаще раза в месяц