О центре Новости и статьи Медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация

Определение термина «реабилитация» включает в себя латинские производные «re» – восстановление, обновление, «habilis» – свойство, способность. То есть медицинская реабилитация– это комплекс лечебных и профилактических мер, направленных на восстановление функциональных возможностей человеческого организма. Потребностью к проведению реабилитации могут быть последствия различных болезней, травм, врожденных дефектов организма, нуждающихся в исправлении. Реабилитация подразумевает всестороннюю помощь пациенту, восстановление его физического, психического и эмоционального состояния. Перед медицинским персоналом стоит задача подразумевающая решение сложной социальной и лечебной проблемой, решением которой должно стать полноценное восстановление пациента во всех жизненных сферах.

Медицинская реабилитация – лечебный аспект

Для устранения проблем со здоровьем у пациента могут использоваться различные методики и подходы, все физиологические нарушения в организме должны быть полноценно восстановлены. В случае невозможности в полном объеме обеспечить достижения желаемого результата, уклон делается на развитие заместительных и компенсаторных функций. К данной категории мер по реабилитации относится хирургическое и консервативное лечение, специализированное питание, климатическое воздействие на организм, физиотерапевтические процедуры, физкультуру. Лечение может проходить амбулаторно или в условиях стационара.

Психологическая медицинская реабилитация

Часто полноценно восстановить организм больного просто невозможно без нормализации его психического состояния. Данные процессы взаимосвязаны и оказывают непосредственное влияние друг на друга. У больного следует сформировать правильное отношение к процессу лечения и собственной жизни вообще. Пациент должен хотеть выздороветь, и прикладывать для достижения этой цели максимум усилий.

Производственный аспект

Реабилитация часто подразумевает возврат в общество его полноценного члена, что может подразумевать решение вопросов трудоустройства или освоения новых специальностей. Больных могут направлять на дополнительное обучение, обновление багажа практических и теоретических знаний.

Социально-экономическая реабилитация

Больного адаптируют к новой жизни в социуме, где он должен чувствовать себя полноценным членом общества. В решении подобных задач должны быть задействованы не только медицинские учреждения, но и органы социальной политики. Для человека создается наиболее приемлемое положение в семейной жизни, проходит обучение не только он, но и его родственники и близкие люди. Для обеспечения всех необходимых аспектов реабилитации не существует единой службы, комплексно решающей все вопросы.

Средства медицинской реабилитации
Среди средств медицинской реабилитации выделяются оборудование для лечебных, физиотерапевтических и реабилитационных отделений разработанных «Центром авиакосмической медицины и Технологий» в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами в области космической медицины: имитатор подошвенный опорной нагрузки – модель «КОРВИТ»; лечебный костюм «РЕГЕНТ»

Подпишитесь на наши новости и статьи

Делаем рассылку не чаще раза в месяц